9 mois de tournois depuis le lancement de la première saison du Circuit Advenis Esprit Padel et nous arrivons au bout de cette première année…

9 mois, 13 étapes, 53 joueuses, 258 joueurs, plus 1000 matchs organisés, tout ça grâce à votre engagement, votre enthousiasme, et votre passion.

Pour vous remercier de votre participation, nous organisons le 19 Juillet 2019 les Masters Advenis avec l’aide d’Advenis, notre principal partenaire, mais également de Babolat PadelWest MotorsNetwash,Esprit Padel pour finir cette saison sur une belle fête, un beau tournoi pour vous remercier d’avoir joué à Esprit Padel.

NB: les frais d’inscription sont pris en charge par l’organisation pour tous les invités!

Le tournoi homme se déroule le vendredi 18 à partir de 19h pour les phases qualificatives, et le samedi à partir de 11h pour le tableau final. Les tournois féminins et mixtes se dérouleront le dimanche de 10h à 18h.

Pour les hommes ce sera un tournoi homologué p500 avec un prize money de 999€ et pour les femmes, un tournoi homologué p250 avec un prize money de 300€.

Voila le fonctionnement :

Coté Hommes, nous invitons les 12 premiers du classement Advenis Esprit Padel à constituer leur équipe avec le partenaire de leur choix. Ces paires entrent directement dans le tableau final.

Les 16 joueurs suivant choisiront également un partenaire pour jouer dans les phases de poules.

Bien sur, les joueurs entrant dans le tableau et dans les qualifications se décalent en fonction des paires créées (et des absents)!

Coté Femmes , les 6 premières du classement seront invitées à choisir une partenaire et rentreront dans le tableau final, les 6 suivantes participeront aux phases de poules (2 poules de 3, les premières seront qualifiées pour le tableau final).

Pour le mixte, les 8 premiers sont invités à choisir un partenaire de sexe opposé. Le tournoi se déroulera de la manière suivante : deux poules de 4 équipes, les 1ers de chaque poule joueront la finale, les 2nd la 3e et 4e place et ainsi de suite…

Nous contacterons rapidement les sélectionné-e-s pour préparer au mieux nos Masters

L’hiver va être riche en tournois chez Esprit Padel!

Grâce au soutien de notre partenaire principal, Advenis, et de nos autres partenaires, Westmotors, Babolat, TPC Match Point et Stephan Plaza nous organisons une série de 14 tournois entre début octobre et début juin 2019!

Chacun des tournois permet aux joueurs de gagner des points en fonction de leur résultat, selon un barème établi par épreuve. A la fin du 13ème tournoi, les 16 joueuses-joueurs les mieux classé-e-s seront invitées à participer au Master Advenis Esprit Padel le week-end du 7/9 juin!

Sponsor Principal

p100 p250 p500 p1000
1er 100 200 400 600
2e 50 100 200 300
3e 30 60 120 180
4e 20 40 80 120
5/8e 13 26 50 80
9/16e 8 16 30 40
17/32e 4 8 16 24
Qualif 2 4 8 16
5/7 octobre                         Etape 1  p500
19/21 MPT                          Etape 2  p1000
2/4 novembre                     Etape 3  p250
16/18 novembre                 Etape 4  p100
30/2 décembre                   Etape 5  p500
21/23 décembre                 Etape 6  p100
11/13 janvier 2019              Etape 7  p250
1/3 février                           Etape 8  p500
15/17 fevrier                       Etape 9  p1000
1/3 mars                             Etape 10 p250
15/17 mars                         Etape 11 p100
11/13 avril                           Etape 12 p250
10/12 mai                             Etape 13 p2000
24/26 mai                           Etape 14 p100
15/17 juillet                    Masters Advenis p500 (price money p1000)
Nom Classement Nombre de points
Christelle Dubreuil 1 680
Camille Martinet 2 526
Alison Carre 3 500
Marie Garranas 4 400
Jessica Ginier 5 400
Fiona Ligi 6 400
Anaise Rivière 7 370
Marine Fleury 8 330
Bérangère Maire 9 270
Nada Majdoubi 10 270
Emilie Guisier 11 250
Marion Safon 12 250
Clothilde Carnein 13 203
Elsa Curtenaz 14 203
Géraldine Sorel 15 200
Emmelien Lambregts 16 200
Delphine Turbelin 17 186
Marion Dubois 18 156
Pauline Marin 19 136
Line Meites 20 120
Nom Classement Nombre de points
François Authier 1 1330
Johan Bergeron 2 1200
Justin Lopes 3 880
Bastien Blanqué 4 800
Jean-Yves Levrat 5 784
Benjamin Joulot 6 640
Maxime Moreau 7 600
David Miotto 8 560
Benjamin Faure 9 500
Arnaud Taboni 10 494
Robin Faure-Millot 11 490
John Martel 12 454
Pierre Etienne Morillon 13 450
Jérémy Dutoit 14 440
Norman Sanchez 15 410
Maxime Vincent 16 404
Maxime Boch 17 384
Thibault Perreon 18 364
Cyril Spanelis 19 333
Michael Gonguet 20 326
Benoit Chauvet 21 324
Thomas Clément 22 320
Justin Marlot 23 312
Joffrey Gilant 24 309
Nicolas Chauvin 25 306
Simon Boisse 26 300
JT Peyrou 26 300
Sébastien Cornet 27 274
Steven Martel 28 254
Damien Collet 29 224
Romain Chavrier 30 224
Vivien Faure-Millot 31 217
Florian Reynet 32 200
Benjamin Martin 33 197
Stéphane Serre 34 194
Juan Fernandez 35 187
Nom Classement Nombre de points
Sébastien Cornet 1 530
Benjamin Martin 2 400
Marine Fleury 3 343
Julian Prat 4 310
Camille Martinet 5 300
Christelle Dubreuil 6 200
Anaise Riviere 7 160
Charlotte Burgensis 8 120
Damien Collet 9 113
Mylene Cahier 10 113
Florian Petitti 11 106
Clothilde Carnein 12 102
Alison Carre 13 100
Thomas Clément 14 100
François Authier 15 100
Nada Majdoubi 16 100
Morgane Bronkhorst 17 82
Berangère Maire 18 76
Frédérique Mihajlovic 19 68
Viva Mihajlovic 20 68

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Marine Fleury 1 200
Christelle Dubreuil 1 200
Nada Majdoubi 2 100
Anaïse Rivière 2 100
Chlotilde Carnein 3 60
Elsa Curtenaz 3 60
Frédérique Mihajlovic 4 40
Ombeline De Montaignac 4 40
Camille Martinet 5 26
Delphine Turbelin 5 26
Charlotte Burghensis 5 26
Mylène Cahier 5 26
Véronique Kimmerlé 5 26
Sandrine Vincent 5 26
Pauline Marin 6 16
Marion Dubois 6 16
Cindy Maréchal 6 16
Ana Caro 6 16
Fanny Lancesseur 6 16
Céline Denoyer 6 16

Classement Homme:

Nom Classement Nombre de points
François Authier 1 400
Benjamin Joulot 1 400
Arnaud Taboni 2 200
Thomas Clément 2 200
Robin Faure-Millot 3 200
Jean-Yves Levrat 3 200
Benjamin Faure 4 120
Maxime Boch 4 120
 Mario Cordero 5 50
Benoit Chauvet 5 50
Jérémy Dutoit 6 50
Pierre Etienne Morillon 6 50
Justin Marlot 7 50
Alexandre Romieu 7 50
Norman Sanchez 8 50
Michael Gonguet 8 50
John Martel 9 30
Steven Martel 9 30
Maxime Vincent 10 30
Damien Bayard 10 30

Classement Mixte:

Joueurs Classement Nombre de points
Marine Fleury 1 200
Sebastien Cornet 1 200
Clément Thomas 2 100
Nada Majdoubi 2 100
Jérémy Dutoit 3 60
Anaise Riviere 3 60
Benjamin Martin 4 40
Camille Martinet 4 40
Alexis Nosengo 5 26
Clothilde Carnein 5 26
Jerome Becasset 6 16
Delphine Turbelin 6 16

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Marie Garranas 1 400
Christelle Dubreuil 1 400
Emilie Guisier 2 200
Marion Safont 2 200
Nada Majdoubi 3 120
Anaïse Rivière 3 120
Bérangère Maire 4 80
Delphine Turbelin 4 80
Camille Martinet 5 50
Alison Carre 5 50
Pauline Marin 5 50
Marion Dubois 5 50
Margaux Ravix 5 50
Amandine Gervais 5 50
Julie Savalle 6 50
Delphine Gonguet 6 50

Classement Homme:

Nom Classement Nombre de points
Bastien Blanqué 1 600
Johan Bergeron 1 600
François Authier 2 300
Justin Lopes 2 300
Laurent De Barbeyrac 3 180
Nicolas Trancart 3 180
Benjamin Tison 4 120
Adrien Maigret 4 120
 Olivier Ramon 5 80
Mathieu Gaston Bigata 5 80
Pierre Etienne Morillon 6 80
Yohann Potron 6 80
Norman Sanchez 7 80
Benjamin Joulot 7 80
Benjamin Faure 8 80
Maxime Boch 8 80
Jérémy Dutoit 9 80
Vivien Faure-Millot 9 80
Brandon Sfez 10 80
Alberto Molina Dominguez 10 80

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Anaise Riviere 1 100
Alison Carre 1 100
Margaux Ravix 2 50
Berangère Maire 2 50
Véronique Kimmerlé 3 30
Isabelle Lhenry 3 30
Sandrine Vincent 4 20
Carolina Mora-Roma 4 20
Ana Caro Pandozy 5 13
Cindy Marechal 5 13
Catherine Perreon 6 13
Isabelle Vermond 6 13

Classement Homme:

Nom Classement Nombre de points
Benjamin Faure 1 200
Cyril Spanelis 1 200
Robin Faure-Millot 2 100
Alexandre Varnier 2 100
Alexis Dutour 3 60
Alexandre Dujol 3 60
Nicolas Chauvin 5 26
Juan Fernandez 5 26
 Maxime Vincent 6 26
Justin Marlot 6 26
Florian Dubost 7 26
Julian Prat 7 26
Arnaud Chaffanjon 9 16
Benoit Torck 9 16
Vivien Faure-Millot 9 16
Camilo Ramirez 9 16
Joffrey Gilant 9 16
Guillaume Bourgeois 9 16
Benjamin Martin 10 16
Alexandre Bourbon 10 16

Classement Mixte:

Joueurs Classement Nombre de points
Anaise Riviere 1 100
Benjamin Martin 1 100
Alison Carre 2 50
Walid Khazzar 2 50
Charles Mesange 3 30
Isabelle Lhenry 3 30
Clothilde Carnein 4 20
Julian Prat 4 20
Nathalie Biron 5 13
Mathieu Biron 5 13
Stéphane Ghiena 6 13
Sandrine Vincent 6 13

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Alison Carre 1 100
Camille Martinet 1 100
Cindy Peyre 2 50
Christelle Dubreuil 2 50
Delphine Turbelin 3 30
Bérangère Maire 3 30
Pauline Marin 4 20
Marion Dubois 4 20
Frédérique Mihajlovic 5 13
Ombeline De Montagnac 5 13
Charlotte Burgensis 6 13
Mylène Cahier 6 13

Classement Homme:

Nom Classement Nombre de points
Damien Collet 1 100
Benoit Chauvet 1 100
Guillaume Claveloux 2 50
Stéphane Serre 2 50
Nicolas Chavin 4 20
Juan Fernandez 4 20
Stéphane Rodriguez 4 20
Maxime Vincent 4 20
Benoit Torck 5 13
Jerome Verset 5 13
Xavier Martin 6 13
Pierre Yves Barrou 6 13
Julien Jacques 7 13
Mathis Jacques 7 13
Clément Didier 9 8
José Luis Narrillos 9 8
Benjamin Martin 9 8
Alexandre Bourbon 9 8
Antoine Sarroste 10 8
Ivan Mason 10 8

Classement Mixte:

Joueurs Classement Nombre de points
Charlotte Burgensis 1 100
François Authier 1 100
Bérangère Maire 2 50
Florian Petitti 2 50
Camille Martinet 3 30
Benjamin Martin 3 30
Alison Carre 4 20
Florian Lafont 4 20
Marine Fleury 5 13
Guillaume Thiebaut 5 13
Isabelle Lhenry 6 13
Charles Mesange 6 13

Classement Homme:

Nom Classement Nombre de points
David Miotto 1 400
Jean-Yves Levrat 1 400
Arnaud Taboni 2 200
Romain Chavrier-Dubost 2 200
Norman Sanchez 3 120
Michael Gonguet 3 120
Mario Cordero 4 80
Joel Bouchoucha 4 80
François Authier 5 50
Juan Fernandez 5 50
Maxime Boch 6 50
Benjamin Faure 6 50
Jeremy Dutoit 7 50
Robin Faure-Millot 7 50
Cyril Spanelis 8 50
Thibault Perreon 8 8
Guillaume Ruffin 9 8
Leonid Getenet 9 8
Alexis Dutour 10 8
Clement Didier 10 8

Classement Mixte

 

Joueurs Classement Nombre de points
Christelle Dubreuil 1 200
Sebastien Cornet 1 200
Mylène Cahier 2 100
Damien Collet 2 100
Frédérique Mihajlovic 3 60
Viva Mihajlovic 3 60
Morgane Bronkhorst 4 40
Julian Prat 4 40
Loana Farre 5 26
Thomas Farre 5 26

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Marine Fleury 1 100
Camille Martinet 1 100
Bérangère Maire 2 50
Delphine Turbelin 2 50
Delphine Gonguet 3 30
Loana Farre 3 30
Marion Dubois 4 20
Charlotte Burgensis 4 20
Sandrine Vincent 5 13
Karen Tanguy 5 13
Cindy Maréchal 6 13
Ana Caro Pandozy 6 13

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
Nicolas Soleillan 1 100
Jeremy Fijaloek 1 100
Maxime Vincent 2 50
Michael Brulard 2 50
Justin Marlot 3 30
Guillaume Bourgeois 3 30
Fabien Laguna 4 20
Olivier Plançon 4 20
Juan Fernandez 5 13
Benjamin Martin 5 13

Classement Mixte

Joueurs Classement Nombre de points
Marine Fleury 1 100
Sebastien Cornet 1 100
Marie Garranas 2 50
Julian Prat 2 50
Camille Martinet 3 30
Benjamin Martin 3 30
Charlotte Burgensis 4 20
Antoine Burgensis 4 20

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Alison Carre 1 100
Camille Martinet 1 100
Marion Dubois 2 50
Pauline Marin 2 50
Clothilde Carnein 3 30
Elsa Curtenaz 3 30
Sandrine Vincent 4 20
Isabelle Lhenry 4 20
Ana Caro 5 13
Catherine Perreon 5 13
Isabelle Vermond 5 13
Carole Cazau 5 13

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
John Martel 1 200
Steven Martel 1 200
Robin Faure-Millot 2 100
Vivien Faure-Millot 2 100
Maxime Boch 3 60
Jeremy Dutoit 3 60
Raphael Morvan 3 60
Maxime Vimard 3 60
Michael Gonguet 5 30
Joffrey Gilant 5 30
Juan Fernandez 6 26
Nicolas Chauvin 6 26

Classement Mixte

Joueurs Classement Nombre de points
Camille Martinet 1 100
Benjamin Martin 1 100
Elsa Curtenaz 2 50
Julian Prat 2 50
Alison Carre 3 30
Xavier Martin 3 30
Marion Dubois 4 20
Antoine Sarroste 4 20
Mylène Cahier 5 13
Damien Collet 5 13

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Alison Carre 1 100
Camille Martinet 1 100
Anaise Riviere 2 50
Nada Majdoubi 2 50
Marie Garranas 3 30
Berangere Maire 3 30
Clémence Joly 4 20
Lucie Vichier 4 20
Clothilde Carnein 5 13
Elsa Curtenaz 5 13
Sandrine Vincent 6 13
Veronique Kimmerle 6 13
Catherine Perreon 7 13
Isabelle Vermond 7 13

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
François Authier 1 400
Justin Lopez 1 400
Bastien Blanqué 2 200
Pierre Etienne Morillon 2 200
Norman Sanchez 3 120
Benjamin Joulot 3 120
Jean-Yves Levrat 3 120
David Miotto 3 120
Benjamin Faure 5 50
Maxime Boch 5 50

Classement Mixte

Joueurs Classement Nombre de points
Camille Martinet 1 100
Benjamin Martin 1 100
Elsa Curtenaz 2 50
Julian Prat 2 50
Marine Fleury 3 30
Sebastien Cornet 3 30
Maxime Barbier 4 20
Jessica Ginier 4 20
Florian Petitti 5 13
Berangere Maire 5 13

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Jessica Ginier 1 400
Fiona Ligi 1 400
Géraldine Sorel 2 200
Emmelien Lambregts 2 200
Line Meites 3 120
Elodie Invernon 3 120
Pauline Ryckaert 4 80
Aurore De Kermadec 4 80
Camille Martinet 5 50
Alison Carre 5 50
Emilie Guisier 6 50
Marion Safon 6 50
Mai Vo 7 50
Amélie Feaugas 7 50

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
Johan Bergeron 1 600
Maxime Moreau 1 600
Simon Boissé 2 300
Jean-Thomas Peyrou 2 300
François Authier 3 180
Justin Lopes 3 180
Pierre Etienne Morillon 4 120
Jeremy Ritz 4 120
Sébastien Corbelli 5 80
Jean Michel Pequery 5 80

Classement Femme:

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
Thibault Perreon 1 200
Florian Reynet 1 200
Benoit Chauvet 2 100
Pierre Gadras 2 100

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Alison Carre 1
Camille Martinet 1
Anaise Riviere 2
Nada Majdoubi 2

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
François Authier 1
Justin Lopez 1
Bastien Blanqué 2
Pierre Etienne Morillon 2
Norman Sanchez 3
Benjamin Joulot 3

Classement Mixte

Joueurs Classement Nombre de points
Camille Martinet 1
Benjamin Martin 1
Elsa Curtenaz 2
Julian Prat 2

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Alison Carre 1
Camille Martinet 1
Anaise Riviere 2
Nada Majdoubi 2

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
François Authier 1
Justin Lopez 1
Bastien Blanqué 2
Pierre Etienne Morillon 2
Norman Sanchez 3
Benjamin Joulot 3

Classement Mixte

Joueurs Classement Nombre de points
Camille Martinet 1
Benjamin Martin 1
Elsa Curtenaz 2
Julian Prat 2

Classement Femme:

Nom Classement Nombre de points
Elsa Curtenaz 1 100
Clothilde Carnein 1 100
Frederique Mihajlovic 2 50
Isabelle Lhenry 2 50
Ana Caro Pandozy 3 30
Charlotte Burgensis 3 30
Sandrine Vincent 4 20
Veronique Kimmerle 4 20

Classement Homme

Joueurs Classement Nombre de points
Maxime Vincent 1 100
Nicolas Chauvin 1 100
Thomas Clément 2 50
Jerome Xambeu 2 50
Benjamin Martin 3 30
Pierre Gadras 3 30
Stéphane Serre 4 20
Guillaume Claveloux 4 20
Juan Fernandez 5 13
Jérôme Morancé 5 13
Emmanuel Brun 6 13
Julien Chaix 6 13
Gonzalo Martinez 7 13
Xavier Martin 7 13